¿Cómo se paga la seguridad social para contratistas y trabajadores independientes?

Después de varios proyectos aprobados, una reforma tributaria y hasta fallos de la justicia, ahora los que están bajo esta modalidad de trabajo ya pueden hacer sus pagos mes vencido a salud, pensión y riesgos laborales.

iStockphoto iStockphoto

A partir de octubre, las empresas tendrán que descontar de los honorarios de los contratistas el costo del pago de EPS, pensión y ARL. Esta medida beneficiará a cerca de 38.000 empleados oficiales que actualmente trabajan mediante prestación de servicios con el Distrito de Bogotá y que ya no tendrán que pagar de manera anticipada su seguridad social.

Esto es posible tras la reglamentación del Artículo 135 de la Ley 1753 de 2015 la cual permite que los colombianos que actualmente pagan su seguridad social como trabajadores independientes o contratistas, se beneficien desde el próximo 1 de octubre de esta medida que les permitirá que las empresas o entidades descuenten esos valores directamente de sus honorarios.

En otras palabras, ya no será necesario presentar el recibo pago de la EPS, pensión y ARL a las compañías para que estas a su vez le reciban la factura o cuenta de cobro a las personas y posteriormente, en el mejor de los casos en 10 o 15 días hábiles después, les den su dinero.

En cifras, esta medida beneficiará a cerca de 500.000 colombianos que se calcula que hoy trabajan como contratistas en el país, es decir desempeñan alguna labor a través de Contratos por Prestación de Servicios (OPS) sin ninguna vinculación laboral, lo que explica que no tengan derechos como primas, cesantías o  vacaciones, entre otros beneficios.

De acuerdo con la Central Unitaria de Trabajadores (CUT), al menos el 62% de los trabajadores que laboran en entidades públicas son contratistas. Solo en la Alcaldía de Bogotá, el número de contratistas asciende a 38.000 personas, casi el doble de la cantidad de empleados de planta que trabajan para el Distrito, 22.000.

Le tenemos: ¿Qué hacer si en su empresa no le autorizan el teletrabajo?  

En el 2016, según el Sistema Electrónico de Contratación Pública (Secop), 243.427 colombianos fueron contratados por OPS en el sector público. El 17% habían estado vinculadas a la misma entidad durante más de dos años y el 27% por más de 12 meses; siempre bajo la misma figura.

En contexto, hoy todos los independientes que trabajaban por honorarios tienen que realizar el pago, mes anticipado, de su salud, pensión y riesgos laborales para poder presentar sus facturas o cuentas de cobro, pero debido a esta nueva medida que ordenó el Tribunal Administrativo de Cundinamarca, a partir de octubre estas personas podrán pagar mes vencido su seguridad social y adicionalmente tendrán la posibilidad de que los contratantes la descuenten de sus honorarios.

“Esta norma entrará en vigencia en dos meses, de acuerdo a lo dispuesto por el Tribunal. El Gobierno ya terminó de reglamentar, a través de los Ministerios de Salud, Hacienda y Trabajo, este tema”, dijo Rocio Niño, docente de la Facultad de Derecho de la Universidad Libre, experta en derecho laboral.

Según Niño, esta medida no solo beneficiará a los trabajadores independientes sino también permitirá al Estado normalizar el pago de los aportes a la seguridad social de los contratistas cuando éstos tengan varios contratos, pues hasta el momento este tema ha servido para hacerle bastante conejo a las finanzas públicas.

¿Cómo se liquida actualmente la seguridad social de los contratistas?

Antes de la Ley 1753 de 2015, los trabajadores independientes debían pagar anticipadamente sus aportes a seguridad social en salud y pensión sobre el 40% de los honorarios mensuales, previo a pasar su cuenta de cobro o factura.

Siga leyendo: La ley que no se cumple en el pago de seguridad social de contratistas

En cuanto a riesgos laborales (ARL), según la Ley 1562 de 2012, el contratista también debía cancelar su ARL de manera anticipada cuando su nivel de riesgo no superara la categoría 3. Sin embargo, el contratante (empresa o persona que contrata) de manera anticipada debía pagar la ARL del trabajador independiente siempre y cuando su nivel de riesgo fuera mayor a 4 y 5, lo que se considera actividades de alto riesgo.

Actualmente, la Ley 1753 de 2015 indica que toda persona que reciba ingresos a través de un contrato de prestación de servicios, está en la obligación de pagar su salud, pensión y riesgos laborales sobre un Ingreso Base de Cotización (IBC) que será en todos los casos mínimo del 40% del valor que recibe mensualmente por honorarios.

Ahora, el artículo 135 de la mencionada norma prevé unas nuevas reglas relacionadas con el IBC de los trabajadores independientes. Para estos, existen dos categorías: Independientes por cuenta propia e independientes con contrato diferente al de prestación de servicios. Ambos tipos de contratistas deben cotizar por el 40% del total de sus ingresos teniendo la posibilidad de descontar las expensas necesarias productoras, según el artículo 107 del Estatuto Tributario.

Por ejemplo, si un trabajador independiente de este tipo recibe por ingresos $10.000.000, sus expensas serán de $3.000.000, sus ingresos menos las expensas serán $7.000.000 y el 40% dará como resultado $2.800.000, es decir que éste último valor corresponderá a su IBC.

En cuanto a los independientes con contrato de prestación de servicios personales, éstos siempre han tenido que cotizar sobre el 40% del valor mensual de sus honorarios la seguridad social, sin que para ello haya lugar a la deducción de expensas del artículo 107 del Estatuto Tributario.

Por ejemplo, si una persona recibe por honorarios $5.000.000, su IBC será de $2.000.000 que corresponde al 40 % del total de sus ingresos. Sobre este valor, el contratista tendrá que descontar 12,5 % para salud, es decir, $250.000; 16 % para pensión ($320.000); y para ARL, si es riesgo 1 ($10.440), riesgo 2 ($20.880) y riesgo 3 ($48.720). Ahora, si su actividad es de alto riesgo (4 o 5), el valor de la ARL lo tendrá que asumir el contratante, sin que esto signifique relación laboral alguna.

FP recomienda: ¿Cómo aportar a una caja de compensación como independiente?

¿Tiene algo que decir? Comente

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.