| 2016/04/04 11:56

¿Qué comprar de comer con US$1?

Con tantos incrementos y una situación económica complicada, FP se dio a la tarea de cómo una persona puede llegar a reducir su presupuesto en alimentación, considerando ciertas opciones. ¿Cuáles añadiría usted?

  • Buñuelos, pan de bonos y pan de yucas: Este alimento no solo es para comer en navidad, los buñuelos, pan de bonos o pan de yucas los puede comprar desde $1.200 la unidad. La avena para acompañar cuesta $1.700.
    Buñuelos, pan de bonos y pan de yucas: Este alimento no solo es para comer en navidad, los buñuelos, pan de bonos o pan de yucas los puede comprar desde $1.200 la unidad. La avena para acompañar cuesta $1.700.
  • Cereales: Los nutricionistas dicen: “el desayuno es la comida más importante del día”,  este alimento deberá aportar entre un 20 a un 25% de las calorías que se consumen cada día. En la calle podrá encontrar mezclas de leche con granola o yogurt y su cereal preferido hasta por $3.000
    Cereales: Los nutricionistas dicen: “el desayuno es la comida más importante del día”, este alimento deberá aportar entre un 20 a un 25% de las calorías que se consumen cada día. En la calle podrá encontrar mezclas de leche con granola o yogurt y su cereal preferido hasta por $3.000
  • Chicharrón: Esta no es lo más sano que podrá comer pero si le puede quitar un antojo. Puede pedir un chicharrón de cuatro patas, acompañado de arepa y patacón por $3.000. Tenga en cuenta que los valores pueden cambiar dependiendo del pedazo que usted quiere y la cantidad de carne que tenga.
    Chicharrón: Esta no es lo más sano que podrá comer pero si le puede quitar un antojo. Puede pedir un chicharrón de cuatro patas, acompañado de arepa y patacón por $3.000. Tenga en cuenta que los valores pueden cambiar dependiendo del pedazo que usted quiere y la cantidad de carne que tenga.
  • Chorizos: Chorizo de cerdo, más arepa o pan y salsas al gusto. Esto le cuesta $1.800 y si compra con gaseosa le cuesta $3.300. A penas lo que le dan al cambio por un dólar.
    Chorizos: Chorizo de cerdo, más arepa o pan y salsas al gusto. Esto le cuesta $1.800 y si compra con gaseosa le cuesta $3.300. A penas lo que le dan al cambio por un dólar.
  • Empanadas: Una empanada siempre cae bien en cualquier hora del día, en este local puede comprar la unidad a $500 (la tradicional con papa y carne). Puede comprar dos y un jugo pequeño para que le alcance al reto de Colombia Express.
    Empanadas: Una empanada siempre cae bien en cualquier hora del día, en este local puede comprar la unidad a $500 (la tradicional con papa y carne). Puede comprar dos y un jugo pequeño para que le alcance al reto de Colombia Express.
  • Ensaladas: En los barrios populares de Bogotá, cada vez más se observa la venta de ensaladas por gramos o por lo que su presupuesto le alcance. Son un buen lugar para comprar, ya que tienen ensaladas de frutas, de verduras y algunas son atún, salchichas o alguna proteína.  Puede comprar desde $1.500
    Ensaladas: En los barrios populares de Bogotá, cada vez más se observa la venta de ensaladas por gramos o por lo que su presupuesto le alcance. Son un buen lugar para comprar, ya que tienen ensaladas de frutas, de verduras y algunas son atún, salchichas o alguna proteína. Puede comprar desde $1.500
  • Lulada, guanabanazo o mandarinada: Buen refresco para calmar la sed y lo mejor de todo es que son naturales. Puede comprar un vaso por $2.000 y con las vueltas se puede comprar dos empanadas de $500.
    Lulada, guanabanazo o mandarinada: Buen refresco para calmar la sed y lo mejor de todo es que son naturales. Puede comprar un vaso por $2.000 y con las vueltas se puede comprar dos empanadas de $500.

¿Tiene algo que decir? Comente

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.