¿En qué plaza es más barato mercar?

Las plazas de mercado ofrecen a sus clientes unos valores más económicos que los almacenes de cadena. FP le cuenta cuáles son los precios que manejan para que usted elija cuál es el que más le conviene.

Un aspecto importante para tener en cuenta es que los precios de los alimentos varían constantemente. Un aspecto importante para tener en cuenta es que los precios de los alimentos varían constantemente.
El punto central por el cual ingresa la mercancía a la capital del país es Corabastos, por lo que es allí donde se pueden encontrar los precios más bajos del mercado. Pero ojo, porque los horarios que se manejan en esta plaza funcionan de forma distinta a lo que regularmente constituye una jornada laboral.

Si usted acude a esta plaza de mercado, ubicada en la carrera 80 con calle 2da en horas de la tarde, es posible que encuentre todo cerrado pues los camiones que vienen del campo llegan a esta central hacia las 11 de la noche y las ventas pueden empezar desde el instante en que descargan o a partir de las 3 ó 4 de la madrugada.

Es por esto que si lo que desea es conseguir calidad y buenos precios. Tenga en cuenta que aquí la prioridad es la venta al por mayor, pensado en los súper mercado de barrio o en los almacenes de grandes superficies, sin embargo también puede conseguir al detal.

Después de las 11 de la mañana puede que ya no encuentre locales abiertos, al menos en cuanto a frutas y verduras se refiere. Sin embargo, en horas de la tarde algunos negocios con mercado de grano mantienen la atención al público.

Un aspecto importante para tener en cuenta es que los precios de los alimentos varían constantemente. Por ejemplo, la alverja verde que ayer se conseguía en $3.000 el kilo, hoy está en $2.600, y el kilo de cebolla cabezona blanca que ayer estaba en $900 hoy está en $1.000.

La segunda plaza que visitamos fue la de Paloquemao. Allí, los precios difieren un poco con los de Corabastos –más costoso- pero siguen siendo precios razonables y de fácil acceso para el consumidor. En este caso se trata de una plaza que se concentra más en vender directamente a las familias y no necesariamente al por mayor.

Es por esto que el precio de la libra de cebolla cabezona roja aquí lo consigue en $1.000 pero por ese mismo valor, en Corabastos usted puede conseguir el kilo. Así mismo, una cubeta de 30 huevos la consigue en $5.000, es decir, la unidad que en Corabastos consigue en $180, aquí le sale por $166.

Un aspecto que también influye en la variación de precios es la calidad o referencia del alimento. Por ejemplo, en Codabas, la Central de Abastos del Norte, que se caracteriza por elegir productos de la mejor calidad, una libra de tomate de árbol común la consigue en $1.500 y una de tomate de árbol injerto la consigue en $1.700.

A continuación les dejamos la tabla comparativa de precios sobre una compra básica que se realizó a través de la visita a estos lugares, para que conozca y compare:

  Codabas Corabastos Paloquemao
  Cantidad Precio Cantidad Precio Cantidad Precio
Acelga  1 paquete $ 1.800 1 kilo $ 667 el atado $ 1.000
Ahuyama 1 libra $ 900 1 kilo $ 1.000 1 libra $ 800
Ajos 1 malla (3 unidades) $ 1.000 1 kilo $ 2.444 1 malla (3 unidades) $ 1.000
Alverja 1 libra $ 1.500 1 libra $ 1.500 1 libra $ 2.500
Apio 1 matica $1.500 - $2.000 1 kilo $ 444 la mata $ 1.000
Arracacha 1 libra $ 1.400 1 kilo $ 1.100 1 libra $ 800
Bananos 1 libra $ 650 1 kilo $ 750    
Cebolla cabezona blanca 1 libra $ 1.000 1 kilo $ 900 1 libra $ 700
Cebolla cabezona roja 1 libra $ 1.500 1 kilo $ 1.000 1 libra $ 1.000
Cebolla larga 1 kilo $ 2.300 1 kilo $ 1.000 1 libra $ 600
Cilantro 1 paquete $ 1.000 1 kilo $ 1.111 el atado $ 500
Ciruelas 1 libra $ 4.500 1 kilo –––     
Duraznos 1 libra $ 2.400 1 kilo $4500 (importado)    
Espinaca 1 paquete $ 2.000 1 kilo $ 1.111 el atado $1.000 - $1.500
Fresa 1 libra $ 3.000 1 kilo $ 4.000    
Granadillas   1 libra $ 2.200 1 kilo $ 2.714    
guanábana 1 libra $ 2.500 1 kilo $ 2.600    
Guayaba  1 kilo $ 3.000 1 kilo $ 1.500    
Habichuela 1 libra $ 1.600 1 kilo $ 2.167 1 libra $ 900
Huevos 1 cubeta x 30 $8.500 (unidad: $283) 1 unidad $ 180 1 cubeta x 30 $5.000 (unidad: $166)
Lechuga  1 unidad $ 1.500 1 kilo $ 1.091 1 unidad $ 1.500
Limones  1 kilo $ 3.000 1 kilo $ 972 1 libra $ 700
Lulo 1 libra $ 1.600 1 kilo $ 2.400    
Mandarina  1 libra $ 1.500 1 kilo $ 900 1 libra $ 800
Mangos       1 kilo $ 3.000 1 kilo $ 909    
Manzanas 1 libra $ 2.500 1 kilo $ 2.500    
Maracuyá  1 libra $ 1.750 1 kilo $ 1.800 1 libra $ 1.000
Mazorcas 1 unidad $ 1.000 1 kilo $ 400 1 unidad $ 1.000
Mora  1 libra $ 2.000 1 kilo $ 2.000    
Naranja 1 libra  $ 1.500 1 kilo $ 700 1 canasta $ 18.000
Papa criolla 1 libra $ 1.400 1 kilo $ 1.400 1 libra $ 800
Papa pastusa 5 kilos $ 7.000 1 kilo $ 520 1 libra $ 400
Papa sabanera 5 kilos $ 10.000 1 kilo $ 700 1 libra $ 600
Papaya 1 libra $ 1.000 1 kilo $ 1.136    
Patilla 1 libra $ 500 1 kilo $ 500    
Pepino cohombro 1 libra $ 1.500 1 kilo $ 1.200 1 libra $ 500
Piña 1 libra $ 1.000 1 kilo $ 571    
Plátano   1 kilo $ 1.800 1 kilo $ 1.136 2kg $ 3.000
Tomate 1 libra $ 1.000 1 kilo $ 1.182 1 libra $400 - $500
Tomate de árbol  1 libra $ 1.500 1 kilo $ 1.400 1 libra $ 1.000
Yuca 1 libra $1.000 - $1.200 1 kilo $ 714 1 libra $700 - $800
Zanahoria 1 libra $ 800 1 kilo $ 800 1 libra $ 400

¿Tiene algo que decir? Comente

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.