¿Realmente la comida light es mucho más costosa?

En cualquier supermercado es habitual encontrar la versión light o baja en calorías y grasa de cualquier producto común de la canasta tradicional. La cuestión es ¿qué tan cierto es que se debe pagar de más?

¿Realmente la comida light es mucho más costosa? ¿Realmente la comida light es mucho más costosa?
Finanzas Personales se dio la tarea de ir a un supermercado y comparar los precios normales y light de un mercado habitual de 18 productos de consumo cotidiano. Todo esto con el fin de saber los precios de un mercado en su versión normal y otro en versión light, presentan los grandes incrementos que se especulan:

Producto

Normal

Light

Sal (600g)

$2,130

$6,000

Queso (250g)

$5,810

$7,700

Leche (six pack)

$16,750

$18,600

Huevos (12)

$6,550

$9,880

Chocolate (500g)

$4,440

$4,800

Azúcar (1.000g)

$2,310

$5,400

Pan (tamaño familiar)

$3,810

$4,780

Jamón (230g)

$5,920

$7,110

Cereal (200g)

$5,210

$9,240

Arroz (1k)

$2,760

$3,580

Aceite cocinero (1L)

$8,880

$12,370

Salsa de tomate (230g)

$3,320

$3,010

Mantequilla (250g)

$4,000

$4,740

Gaseosa (2,5L)

$4,700

$4,770

Mayonesa (400g)

$5,480

$7,670

Atún (3 latas)

$5,790

$7,900

Galletas (3 tacos)

$2,910

$4,220

Gelatina (1 sobre)

$940

$1,860

TOTAL

$92,970

$122,440

* Esta prueba fue realizada en los supermercados Carulla en Bogotá.

Como era de esperarse, el mercado light es mucho más caro que el normal y se evidencia que un producto del mercado de dieta no llega a ser más económico que el mercado de productos regulares. Algunos, como el arroz y el chocolate, tienen una diferencia de precios menor a $1.000 y otros, como el aceite y cereal, suman diferencias de hasta $4.000.

Otros productos tienen valores muy similares y no haría mucha diferencia comprar su versión normal o la versión ligera. Es el caso, por ejemplo, del chocolate y una botella de gaseosa, que tienen diferencias menores a los $1.000.

El mercado de productos regulares tiene un costo $92.970 mientras que el mercado enteramente basado en productos light, tiene un costo de $122.440 lo que significa una diferencia de $29.470 es decir un incremento del 24%, casi un cuarto del costo total.

Así que como si está en dieta o si se la está jugando por los productos bajos en calorías y grasas, sepa que debe tener un bolsillo mucho más abultado, pues estar light le va a significar un gasto mayor.

¿Tiene algo que decir? Comente

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.