¿De cuánto será la UVT para 2015?

La Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales – Dian, fijó en la Unidad de Valor Tributario – UVT que regirá a partir del 1 de enero de 2015, mediante la Resolución número 000245 del 3 de diciembre de 2014.

¿De cuánto será la UVT para 2015? ¿De cuánto será la UVT para 2015?

La Unidad de Valor Tributario (UVT), es una unidad de medida de valor, que tiene como objetivo representar los valores tributarios que se encontraban anteriormente expresados en pesos. En octubre de cada año, la Dian establece el nuevo valor que tendrá la unidad para el nuevo año.

De acuerdo a lo especificado por la propia entidad de impuestos, a fin de convertir en valores absolutos las cifras y valores expresados en UVT, aplicables a las disposiciones de los impuestos y obligaciones tributarias administradas por la DIAN (Art. 868 -1, Estatuto Tributario), se multiplica el número de las UVT por el valor de las mismas, aproximando su resultado de acuerdo con el procedimiento establecido en el Estatuto Tributario en el Inciso Sexto del artículo 868.

Cabe aclarar que la UVT no es un impuesto nuevo, como bien se explicaba antes, es una nueva forma de medir. Tiene un valor que cambia cada año. Y es un valor que se calcula con base en el dato de inflación anual comprendido entre los meses de octubre a octubre de cada periodo y es emitido por el Dane. Es así como la nueva UVT que se utilizará para los cálculos del próximo año será de $28.279 UVT.
¿Por qué?
Una vez se conoce la unidad de medida para el cálculo del impuesto para los ingresos laborales gravados, es posible entender la tabla con la cual la DIAN hará sus cálculos.

Y es que como toda unidad de valor, el UVT representa un equivalente en pesos, esto con el fin de lograr estandarizar y homogenizar los diferentes valores tributarios, ya que al tratarse todos los valores tributarios en una unidad de valor estandarizada, se hace más sencillo su tratamiento, y sobre todo, su actualización anual.

¿Tiene algo que decir? Comente

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.