Las licencias de maternidad en casos extremos

¿Sabía que existen diversas licencias de maternidad para casos especiales? Bueno, al parecer las leyes cobijan con licencias a casos como abortos, nacimientos prematuros y adopción.

Conozca en qué otros casos usted puede apelar a una licencia de maternidad. Conozca en qué otros casos usted puede apelar a una licencia de maternidad.
Los casos atípicos sobre la llegada de una nueva vida, también ha sido prevista por las leyes labores, que tiene estimada las licencias para casos extremos o irregulares en este importante periodo de las trabajadoras. Si quiere conocer en qué otros casos usted puede apelar a una licencia de maternidad, siga leyendo:

¿Cómo opera la licencia de maternidad en partos prematuros y múltiples?
El numeral 5 del Artículo 1 de la Ley 1468 señala que la licencia de maternidad para madres de niños prematuros, tendrá en cuenta la diferencia entre la fecha gestacional y el nacimiento a término, las cuales serán sumadas a las 14 semanas que se establecen en la presente ley.

Cuando se trate de madres con parto múltiple, se tendrá en cuenta lo establecido en el inciso anterior sobre niños prematuros, ampliando la licencia en dos semanas más.

¿En caso de aborto?
El Artículo 237 del Código Sustantivo del Trabajo establece que la trabajadora que en el curso del embarazo sufra un aborto o un parto prematuro no viable, tiene derecho a una licencia de dos a cuatro semanas, remuneradas con el salario que devengaba en el momento de iniciarse el descanso.

¿Qué pasa con la licencia, cuando se adopta un bebé?
El numeral 4 del Artículo 1 de la Ley 1468 de 2011 establece que todas las provisiones y garantías establecidas en dicha ley para la madre biológica se hacen extensivas, en los mismos términos y en cuanto fuere procedente, para la madre adoptante asimilando la fecha del parto a la de la entrega oficial del menor que se adopta. La licencia se extiende al padre adoptante sin cónyuge o compañera permanente.

¿Y si la madre muere, qué licencia se le debe dar al padre del niño recién nacido?
El numeral 6 del Artículo 1 de la Ley 1468 de 2011 dispone que en caso de fallecimiento de la madre antes de terminar la licencia por maternidad, el empleador del padre del niño le concederá una licencia de duración equivalente al tiempo que falta para expirar el periodo de la licencia posterior al parto, concedida a la madre.

¿Tiene algo que decir? Comente

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.