No lo podrán despedir de su empleo si usted es un futuro padre

Cuando hay rumores en las empresas de que es posible un masivo recorte de personal, pues la solución para conservar su puesto es hablar con su pareja y empezar a tener hijos.

iStock iStock

Se dice que la generación X o llamados ‘millennials’ nació con otro ‘chip’, que no se parece en las demás porque tiene ganas de vivir experiencias, de recorrer el mundo y mucho menos se atan a un banco para pedir un crédito que dure muchos años y donde tengan que pagar demasiado en intereses. La palabra hijos les aterra y prefieren tener una mascota peluda a la que tratan como su mismo ‘bebé’.

Es más, tampoco les gusta durar mucho en un empleo, más si de ellos depende la decisión de estar en una compañía que ‘no está alineada con mis objetivos’, ‘no me deja crecer’, ‘no me ofrece un traslado a otro país’, al menos eso dicen algunos de ellos, pero lo cierto es que para llegar a un alto puesto se necesita experiencia y eso lo dan los trabajos más estables.

Es un hecho, ascender en una organización requiere armarse de mucha paciencia y no se necesita ser un genio para saber que eso lo logra la estabilidad. ¿Cómo se logra estabilidad? Con grandes sacrificios, aprendiendo de los buenos y los malos jefes, rodeándose de compañeros y por supuesto, deseando que a la empresa le vaya bien, porque si a la compañía le va bien, le irá bien a todo el mundo.

Pero llegan los momentos de las ‘vacas flacas’ y comienza el chisme de pasillo: ‘oiga, el barco como que se hunde’, ‘por ahí me contaron que van a echar gente’, y frases por el estilo. Si eso le preocupa, le contamos qué puede hacer y preguntarle a la pareja suya si está de acuerdo: la solución para que no lo despidan puede ser ‘encargar un hijo’. Además de ser una gran noticia para los padres y también puede ser un motivo de alegría para los abuelos, la Ley protege al papá que tiene a su pareja embarazada, pero con una condición.

Es la siguiente: si el papá está esperando un hijo de su esposa o compañera sentimental permanente no puede ser despedido de la empresa. ¿Y por qué? Veamos. La sentencia C-005 de 2017, de la Corte Constitucional, creó el llamado fuero de paternidad a los papás cuya pareja está en estado de embarazo. La norma está vigente desde el pasado 19 de enero de 2017, pero en FP consideramos que usted debe estar al tanto de la sentencia para que pueda proteger sus derechos.

Le tenemos: ¿Qué se conmemora en el día del trabajo?

Antecedentes de la sentencia

Lo que ocurría antes de la decisión del alto tribunal es que las mujeres embarazadas tenían una protección especial, de acuerdo a las disposiciones del Código Sustantivo del Trabajo en sus artículos 239 numeral 1 y 240 numeral 1. Según esos apartados, ninguna madre gestante podía ser despedida de su empresa en su estado de gestación, como tampoco en el periodo de licencia de maternidad, la cual está comprendida por 18 semanas, equivalentes a 4 meses y medio.

Sin embargo, las normas protegían a las mujeres y de los hombres solo decía que los felices papás podían disfrutar de una licencia remunerada de 8 días para estar con su recién nacido. Nada aseguraba que la empresa respetaría el empleo del feliz papá. Es decir, una madre, en plena gravidez podía recibir la mala noticia por parte de su cónyuge de ‘me echaron hoy del trabajo’. Y nada qué hacer, sino ponerse a encontrar otro puesto en un nuevo lugar, porque se sabe que no es cierto que todo hijo ‘trae el pan debajo del brazo’.

La decisión de la Corte Constitucional

La sentencia 005 de 2017, respondió a una demanda de inconstitucionalidad interpuesta por Wadys Tejada Flórez en contra del numeral 1 del artículo 239 y numeral 1 del artículo 240 del Código sustantivo del Trabajo. La demandante buscó con su acción constitucional que estas normas aplicaran a los papás en los casos en que los hijos están por nacer y la mujer en estado de embarazo dependiera económicamente del padre.

Tejada argumentó que aplicar esos artículos a los hombres da una estabilidad laboral que era exclusiva de las madres embarazadas o lactantes trabajadoras. El demandante criticaba que no se tenía en cuenta a las que dependen económicamente de su cónyuge o compañero.

Por supuesto, la decisión no cayó bien entre los empresarios que la conocieron y que se hicieron sentir en el alto tribunal en contra, donde alertaron de la magnitud y los efectos económicos que traería una sentencia como esta. La votación en la Corte fue cerrada en su momento y cinco magistrados se pronunciaron a favor, mientras otros cuatro se opusieron a extender el beneficio.

Siga leyendo: Recomendaciones para conocer cómo funciona la tutela (y cómo utilizarla)

¿Y cómo pedir el beneficio?

Por supuesto, todo está debidamente reglamentado y no es solo que usted diga que dejó embarazada a la pareja. Tiene que cumplir algunos requisitos. Para eso, hablamos en FP con Claudia Silva, experta en temas legales de nómina de la firma de abogados y contadores Carrero & Asociados. Le dejamos este corto ABC de la norma.

  • ¿Aplica a todos los papás con pareja en embarazo?

Sí aplica siempre y cuando la esposa o compañera permanente dependa económicamente de él.

  • ¿Qué norma protege el derecho?

Como ya se dijo, los artículos 239 y 240 del Código Sustantivo del Trabajo que quedaron extendidos a los papás por la sentencia 005 de 2017 de la Corte Constitucional.

  • ¿Qué requisitos debe cumplir?

La pareja del futuro papá debe ser beneficiaria de él en la EPS, además tiene que presentar una carta a su empleador y alguna constancia de que está embarazada.

  • ¿El papá también queda con protección en la licencia de maternidad de la mamá?

En teoría sí, pero como se supone que la mamá no está trabajando en una empresa porque depende económicamente del papá, entonces no se entendería extendido el beneficio.

  • ¿Y es recomendable pasar la carta a la empresa para que no sea despedido?

Aunque parezca contraproducente, si corren rumores de despido es mejor dar a conocer a su empresa que usted no puede ser tocado por el empleador porque está cubierto por el fuero paternal. De todas formas, si lo despiden y quiere hacer respetar el derecho, debe presentar los documentos mencionados.

  • ¿Se requiere una autenticación notarial?

No es necesario.

  • ¿Si la empresa lo despide y no lo quiere reincorporar?

Acérquese a la oficina del Ministerio de Trabajo más cercana y solicite que le sea respetado ese derecho.

FP recomienda: El éxito y la edad para tener hijos ¿Tendrán algo que ver?

¿Tiene algo que decir? Comente

Para comentar este artículo usted debe ser un usuario registrado.